当前位置:首页>二手房>河西南二手房卖爆了

河西南二手房卖爆了

  • 2026-05-09 15:35:05
河西南二手房卖爆了

2026年3月河西南二手房最新成交数据出炉。

据不完全统计,河西南2026年3月共成交127套二手房,其中,最高成交单价约4.91万/㎡,为万科翡翠滨江231.98㎡大平层。

划重点——

1、3月河西南二手房成交127套,成交量明显增加

河西南2026年3月共成交127套二手房,

对比去年10月成交83套

11月成交106套

12月成交84套

今年1-2月成交121套

3月成交的127套,成交量明显增加

2、最高4.91万/㎡成交!11套成交单价在4万/㎡+

3月成交价区间在1.82-4.91万/,其中约60%成交单价在3万/㎡以下;

成交价破4万/㎡的小区为万科翡翠滨江、河西金茂府、建发缦云、涵樾府、金鼎湾和禧、枫璟雅园6个小区

  • 万科翡翠滨江:231.98㎡,成交总价1140万,单价约4.91万/㎡;

  • 河西金茂府璟园:158.26㎡,成交总价695万,单价约4.39万/㎡;

  • 建发缦云:143.64㎡,成交总价600万,单价约4.18万/㎡

3、3万/㎡以下成交共76!占比60%

3月有76套成交单价低于3万/㎡,涉及海珀滨江、海峡城、正荣润峯、佳兆业、五矿崇文金城、金地中心风华、招商雍和府、鱼嘴润府、鲁能公馆、青奥村等小区

  • 海珀滨江一期:177.7㎡,成交总价462万,单价2.6万/㎡;

  • 青奥村:155.8㎡,成交总价311万,单价2万/㎡;

  • 海峡城二期:140.24㎡,成交总价255.6万,单价1.82万/㎡。

4、2套成交总价在1000万以上!

河西南3月成交总价区间在189.5-1140万之间,其中大部分小区在400万以下;

  • 总价1000万以上:共2套成交总价在1000万以上,为万科翡翠滨江231.98㎡大平层;
  • 总价700-1000万之间共有10套,涉及万科翡翠滨江、河西金茂府、涵樾府、朗樾府四个次新房小区;
  • 总价500-700万之间共有35套,涉及万科翡翠滨江、河西金茂府、金鼎湾和禧、正荣滨江紫阙、融创滨江ONE、华侨城天鹅堡等次新房;
  • 总价300-500万之间共有42套
  • 总价300万以下共有38套

5、河西南二手房挂牌量超2000套!

据数据显示,河西南的32个二手房小区目前在售:共2012套!

相比今年1-2月,挂牌量有所下滑,其中有7个小区挂牌过百套。(统计时间为2026年4月15日)

2026年3月

河西南卖了127套二手房.....

据不完全统计,河西南2026年3月共成交了127套房源。

备注:

上图红色字体表示成交单价在4万/㎡以上(共11套);

蓝色字体表示成交单价在3万/㎡以下(共76套)。

咨询更多河西南二手房房价加微信👇👇
76套成交单价低于3万/㎡!

2026年3月有76套成交单价低于3万/㎡,占比60%!

涉及海珀滨江、海峡城、正荣润峯、佳兆业、五矿崇文金城、金地中心风华、招商雍和府、鱼嘴润府、鲁能公馆、青奥村等小区

  • 海珀滨江一期:177.7㎡,成交总价462万,单价2.6万/㎡;

  • 青奥村:155.8㎡,成交总价311万,单价2万/㎡;

  • 海峡城二期:140.24㎡,成交总价255.6万,单价1.82万/㎡。

80套成交总价低于400万成交!

河西南3月成交总价区间在189.5-1140万之间,其中有80套成交总价低于400万,占比63%。

涉及海珀滨江、金地中心风华、海峡城、佳兆业、升龙天汇、鲁能公馆、五矿崇文金城、鱼嘴润府、朗诗熙华府、正荣润峯等次新房小区

    • 绿地华侨城海珀滨江一期:123.55㎡,成交单价2.66万/㎡,总价328.6万;

    • 金地中心风华96.92㎡,成交单价2.88万/㎡总价279.5万;

    • 海峡城三期:91.45㎡,成交单价2.07万/㎡,总价189.5万

    万科翡翠滨江最高4.91万/㎡成交!

    据不完全统计,河西南万科翡翠滨江2026年3月共成交了5套二手房,成交户型为142.21-231.98㎡,成交单价约3.92-4.91万/㎡,成交总价558-1140万/㎡

    其中最高成交为231.98㎡大平层,成交总价1140万,单价约4.91万/㎡。
    此外,2025年全年万科翡翠滨江成交情况——

    1、2025年1-12月共成交20套房源:成交户型为142.21-339.16㎡,单价在3.4-6.33万/㎡之间,总价650-1396万;

    2、2025年1-12月最高成交价:小区今年4月成交了一套189.46㎡户型,成交总价1200万,单价6.33万/㎡,也是小区今年以来最高成交单价!

    3、9套成交总价在千万以上:成交的20套房源中,有9套成交总价在千万以上,最高成交成交总价为1396万,为339.16㎡底跃户型;

    4、1套成交单价在6万/㎡以上:成交的20套房源中,有1套成交单价在6万/㎡以上,最高成交单价为6.33万/㎡;此外有13套成交单价在5万/㎡以上

    河西南二手房挂牌量2012套!

    据不完全统计,目前河西南32家二手房小区挂牌量已超两千套,共有2012套!

    1、升龙天汇、海峡城两个小区挂牌量超过200套

    五矿崇文金城、佳兆业城市广场、海珀滨江、鲁能公馆、青奥村五个小区挂牌量均超过100套

    2、对比今年3月河西南二手房挂牌量以及挂牌价,挂牌量破两千套,挂牌量在减少!

    从带看次数来看,海珀星晖、天鹅堡花园、鲁能公馆、海峡城等小区非常热门,其中华侨城天鹅堡、鲁能公馆、海峡城最为热门,近30天带看超200+次......

    2026年河西二手房成交数据——

    河西南——1-2月 | 

    河西中——1-2月 | 3月 |

    2025年河西二手房成交数据——

    河西南——1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 上半年 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 全年成交价 |

    河西中——1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 上半年 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 全年成交价 

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
    1. 请求信息 : 2026-05-23 17:04:37 HTTP/2.0 GET : https://a.mffb.com.cn/a/506404.html
    2. 运行时间 : 0.085360s [ 吞吐率:11.72req/s ] 内存消耗:4,432.85kb 文件加载:140
    3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
    4. 会话信息 : SESSION_ID=def18eb6441d9ec8e321b9624c4f3f1e
    1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
    2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
    3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
    4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
    5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )
    6. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/autoload_static.php ( 4.90 KB )
    7. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/topthink/think-helper/src/helper.php ( 8.34 KB )