当前位置:首页>房产>杭州房产热点简报 2026年4月26日

杭州房产热点简报 2026年4月26日

  • 2026-05-09 17:01:33
杭州房产热点简报 2026年4月26日

📊 今日最新

1. 杭州二手房最新涨跌榜出炉

发布日期:[2026-04-26]

3月杭州二手房成交量突破9000套,创近11个月新高,"小阳春"暖意明显。但价格博弈仍在继续,降价盘数量仍略高于涨价盘,市场整体尚未走出调整区间。

关键数据

• 3月成交9359套,环比上涨178%

• 老破小涨价与降价小区数量持平,价格出现筑底迹象

• 改善次新房降温明显:"亚运村三兄弟"从去年3月69套降至今年15套

• 成交均价:桂冠东方47162元/㎡(↓4.32%)、馥源庭54866元/㎡(↓4.91%)

2. 杭州最新房价数据

发布日期:[2026-04-26]

指标

数值

环比

同比

二手房均价

29334元/㎡

↓1.17%

↓4.07%

新房均价

29525元/㎡

持平

↑26.62%

区域均价排名

1. 滨江:38720元/㎡(↑0.4%)

2. 西湖:37953元/㎡(↓2.05%)

3. 上城:37021元/㎡(↓0.72%)

4. 拱墅:34848元/㎡(↓0.49%)

5. 萧山:26086元/㎡(↓0.56%)

🔥 近期热点(48小时内)

3. 西湖区房价大幅下滑区域分析

发布日期:[2026-04-25]

四大重灾区板块跌幅显著:

板块

当前均价

较2021年高点跌幅

三墩

2.76万/㎡

超40%

之江转塘

2.3-2.4万/㎡

超25%

古荡翠苑老城西

-

1-2万/㎡

紫金港伪学区

4.4万/㎡

46%

典型案例:文鼎苑从12万/㎡跌至5.3万/㎡,跌幅58%

4. 浦沿板块4月降价排行榜

发布日期:[2026-04-25]

小区

均价

环比跌幅

新浦苑

30053元/㎡

↓3.80%

之江花园

35075元/㎡

↓3.59%

璞悦湾

46467元/㎡

↓3.13%

东冠路710号

20897元/㎡

↓3.00%

江畔云庐

23948元/㎡

↓3.00%

浦沿整体数据:4月均价31327元/㎡,比上月↓0.4%,比去年同期↓7.83%

5. 杭州地王项目首开

发布日期:[2026-04-25]

建发·栖湖云庄领取首张预售证:

• 位置:西湖区蒋村板块(西溪湿地旁350米)

• 楼面价:88029元/㎡(杭州涉宅地单价纪录)

• 首开产品:38套排屋,户型303-607㎡

• 精装均价:154261.65元/㎡

• 需验资3000万看房,冻资500万落位

🏠 主营板块动态

6. 浦沿板块(主营)

4月市场特征

• 二手房均价:31327元/㎡

• 次新房供应充足:江荣府、观晖美寓、咏滨名邸等

• 地铁盘热度高:璞悦湾、积家等单价4万+

典型房源

• 观晖美寓 131㎡ 4室2厅:568万(↓40914元/㎡)

• 荣盛江荣府 127㎡ 4室2厅:328万(次新·25712元/㎡)

• 万科璞悦湾 88㎡ 3室2厅:335万(满五·38234元/㎡)

7. 彩虹城板块

当前均价:41595元/㎡

典型房源

• 彩虹城 153㎡ 3室2厅:360万(23444元/㎡)

• 彩虹城 89㎡ 2室2厅:228万(39386元/㎡·带车位)

• 银杏汇 306㎡ 大平层:3400万(110905元/㎡·一线江景)

8. 之江板块

当前均价:30546元/㎡(环比↑0.11%)

热门小区挂牌价

• 珊瑚世纪雅园:44989-69679元/㎡

• 云启之江:38688-41541元/㎡

• 之江九里:36318-60482元/㎡

• 云溪新语:43796元/㎡(满五)

9. 奥体板块

市场特征:次新房价格持续下探

典型成交

• 时代奥城法拍:5.54万/㎡(跌破6万)

• 中海寰宇天下E区:52664-80864元/㎡

• 春江彼岸:57972元/㎡(环比↓1.47%)

📰 市场要闻

10. 京东6.6亿落子钱江世纪城

发布日期:[2026-04-21]

• 地块:钱江世纪城核心区沿江商业用地

• 成交价:6.63亿元

• 项目总投资:约20亿元

• 定位:京东浙江区域总部,整合零售、物流、健康、科技资源

• 要求:须连续5年位列世界500强,引入家电家居商业体运营公司

11. Q1新房市场回顾

银四开盘情况

• 本周入市:456套(较上周减少)

• 主城看点

◦ 浦沿·绿城英冠春来晴翠:167㎡,均价38062元/㎡

◦ 钱江新城二期·滨江天澜传序府:272-275㎡,均价5.85万/㎡(即将告罄)

• 奥体·松川境奥体院子:收官之作,298-332㎡,总价2000-3000万(一季度排屋销冠)

12. 公积金新政(4月1日起实施)

核心调整

项目

调整前

调整后

家庭最高额度

130万

180万

个人最高额度

65万

90万

计算倍数

15倍

20倍

最高叠加

-

70%(306万)

新增提取

• 购房契税提取

• 物业费提取(每年最高1万元)

💡 市场研判

当前市场特征

1. 分化加剧:核心板块(滨江、钱江新城)价格坚挺,远郊持续阴跌

2. 刚需主导:200万以下房源成交占比超51%

3. 改善回归:新房市场高端项目热销,低密排屋受追捧

4. 以价换量:二手房东普遍让利10-20%,成交周期拉长

操作建议

• 对于购房者:刚需可关注浦沿、之江次新房性价比;改善关注核心区优质新房

• 对于房东:合理定价、及时止损,避免长期持有可能的进一步贬值

• 关注政策:公积金新政降低购房成本,可作为谈价筹码

数据来源:安居客、房天下、钱江晚报、潮新闻、凤凰网房产等

数据截止至2026年4月26日

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-17 12:44:58 HTTP/2.0 GET : https://a.mffb.com.cn/a/509734.html
  2. 运行时间 : 0.107109s [ 吞吐率:9.34req/s ] 内存消耗:4,318.21kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=0d00dd1e941d7e595ae99d8f33c904cc
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )