当前位置:首页>二手房>单周成交狂飙138%!二手房单月成交直冲9000套!合肥楼市释放什么信号?

单周成交狂飙138%!二手房单月成交直冲9000套!合肥楼市释放什么信号?

  • 2026-05-09 17:22:02
单周成交狂飙138%!二手房单月成交直冲9000套!合肥楼市释放什么信号?

2026年第17周(4月20日-4月26日),合肥商品住宅成交面积达10.12万㎡,环比飙升137.6%;成交金额25.1亿元,市场热度快速回升。当周供应面积7.93万㎡,环比增加77.05%,开发商推盘意愿明显增强。值得注意的是,成交均价为24760元/㎡,环比微降4.64%,呈现出“量增价稳”的态势。

这组数据拉开了合肥四月末楼市序幕,也为理解当前市场提供了最新切口。结合最新发布的销售榜单、好房子关注度排行及二手房市场的惊人表现,一个更加立体的市场图景正逐渐清晰。

NO.1 |壹

第17周榜单背后:分化加剧下的“改善为王”

在“2026年合肥商品住宅项目销售金额TOP10”榜单上,越秀和樾府以1.98亿元的成交金额登顶,成交均价高达30527元/㎡,远超榜单中其他项目。该项目仅成交41套,但平均单套总价接近483万元,清晰地指向了高端改善型需求。成交金额榜上,伟星宸ONE以1.81亿元位列第二,成交均价22483元/㎡,其成交59套,平均单套总价约307万元,显示出中高端项目的市场接受度。排名靠前的招商百川序、滨投嘉玺等项目,也均位于合肥主流改善区域

更值得玩味的是企业榜单。滨湖集团以3.05亿元的成交金额位居企业榜首,但其成交均价为22800元/㎡左右,显示其产品布局更加多元。紧随其后的伟星集团、合肥轨道交通集团分别以2.55亿元和2.27亿元位居二、三名。值得注意的是,合肥轨道交通集团凭借雲涛、翰墨雲栖等TOD项目的集中发力,成功跻身房企销售榜前三甲,这标志着合肥轨道开发模式已获得市场的高度认可。

如果说销售榜代表“金钱投票”,那么“2026年合肥好房子项目关注度TOP10”榜单,则代表着“人心所向”。这份榜单,从安全、舒适、绿色、智慧四大维度综合评价,反映了购房者对“理想居所”的深层期待。榜单呈现三大特点:

其一,滨湖区是绝对的“流量王者”。 前十名中,雲涛、高速壹品森境、翰墨雲栖三个项目均位于滨湖区,占据了30%的席位。这印证了省府中轴、金融后台基地、环湖CBD等板块的持续吸引力。

其二,国企与实力央企主导。 榜单中,合肥轨道、合肥城建、皖投置业、中海、金茂、高速等具有国资背景或实力雄厚的央企成为主力,这表明在追求“好房子”的时代,购房者对开发商的资金实力、兑现能力和长期信誉更加看重。

其三,上榜项目呈现明显的“两极化”特征。 既有金茂璞逸云湖、琥珀星樾湾、雲涛这类总价较高的高端改善盘,也有万科凤鸣隐秀、名邦公园一品等定位相对亲民的项目。这反映出市场需求的分层:顶层追求极致的产品力与圈层,中产及刚改则更看重综合性价比与品牌保障

在关注度榜单中,位居第二的合肥轨道·雲涛与位居第三的合肥城建琥珀·星樾湾,恰好代表了当前高端市场的两种主流范式。

雲涛的取胜之道在于“稀缺性融合”。 它位于省府中轴核心区,却做出了容积率仅约1.1的纯叠墅社区,这种“核心区+超低密”的组合在主城近乎绝版。其以宋风美学为魂,融合现代TOD开发,打造“独门独院、独梯独户”的私密空间,精准击中了高净值人群对传统文化意境与现代便捷生活兼具的渴望。国企合肥轨道的开发背景,则为项目“安全、舒适、绿色、智慧”的承诺增添了信用背书。

星樾湾的吸引力则来自“地标性产品力”。 它占据了合肥未来十年发展的心脏——骆岗中央公园板块。项目本身更像一件“建筑艺术品”:合肥首个住宅陶板立面、双曲面气泡舱带来的270°无界视野、华尔道夫酒店式归家大门、三重顶配会所体系……这些极具辨识度和话题性的设计,使其超越了单纯的居住属性,具备了“城市藏品”的特质。它满足了塔尖人群对身份象征、前沿生活方式和绝对稀缺资源的综合需求。

NO.2 |贰

新房二手房共振:量价齐升的“黄金窗口”

新房市场方面,2026年第17周表现抢眼。成交面积10.12万㎡,环比增长137.6%的惊人增速,是市场信心回归的强烈信号。成交均价24760元/㎡,环比下降4.64%,这一“量增价跌”的组合,体现了房企积极调整策略、以价换量的务实态度。供应面积7.93万㎡,环比增长77.05%,则表明开发商正加快推盘,全力把握当前的市场窗口期。