今天上午,杭州迎来本月份地块最多的一场土拍,共涉及5宗宅地,分别位于杭钢、南部新城、金沙湖、勾庄和青山湖五大板块。除了杭钢和勾庄,其他板块几宗均为低密地块。
其中勾庄地块人气最旺,吸引了大约12家开发商报名,包括绿城、滨江、招商、大家、兴耀、中天&海威、建杭、建发等。
本场土拍最终总计揽金约25亿元。
杭政储出[2026]18号暨拱墅区康桥单元GS120403-06地块,东至康园南路,南至半山单元GS140301-09地块,西至杭钢单元GS1301-R22-08地块15班幼儿园、杭州市燃气集团有限公司,北至独城街。土地出让面积17863㎡,规划建筑面积32153㎡,容积率1.8,起价38592万元,起始楼面价12002元/㎡。最终该地块由杭州滨溢房地产开发有限公司、杭州兴耀房地产开发集团有限公司(滨江&兴耀)以总价38592万元竞得,成交楼面价12002元/㎡,0溢价。地块距地铁4号线独城生态公园站约400米,往西为半山国家森林公园,往东紧邻改造后的大运河杭钢公园,杭钢板块目前暂无在售住宅,该地块成为区域内首批入市的住宅供应。杭政储出[2026]19号地块暨萧山区蜀山单元(蜀山西片区)XS150107-10地块,东至第二桥河,南至第二桥河,西至向旭支路,北至晨晖路。土地出让面积20931㎡,规划建筑面积25117㎡,容积率1.2,起始价40188万元,起始楼面价16000元/㎡。经过3轮竞价,该地块最终由杭州星岫置业有限公司、杭州国丰置业有限公司(兴耀&浙江国丰)以总价41188万元竞得,成交楼面价16398元/㎡,溢价率2.5%。地块距离在建的地铁15号线向旭路站约900米,南侧规划大型商业综合体。杭政储出[2026]20号暨余杭区良渚东单元YH030703-34地块,东至西塘路,南至九号支路,西至规划公园绿地,北至八号支路。土地出让面积28278㎡,规划建筑面积62212㎡,容积率2.2,起始价71544万元,起始楼面价11500元/㎡。最终由杭州南兴房地产开发有限公司(招商地产)以总价102544万元竞得,成交楼面价16483元/㎡,溢价率43.3%。地块紧邻玉湖公园,距离地铁4号线与10号线交汇的杭行路站不到800米,距离城北万象城约600米。周边在售楼盘有中建玉湖之星精装均价32700元/㎡,滨江望舟府精装约33000元/㎡。
杭政储出[2026]21号暨钱塘区下沙单元QT010110-04、11地块,东至1号大街,南至天城东路,西至规划绿化,北至规划绿化。土地出让面积19695㎡,规划建筑面积29220㎡,容积率1.48,起始价46751万元,起始楼面价16000元/㎡。该地块经过4轮竞价,最终由杭州浙詹置业有限公司、杭州星晏置业有限公司(绿城&兴耀)以总价48251万元竞得,成交楼面价16513元/㎡,溢价率3.2%。地块紧邻金沙印象城以及地铁1号线高沙路站,西邻金沙湖公园,东靠大学城,周边金沙印象城、龙湖吾角天街、龙湖金沙天街等多个商业综合体环绕。杭政储出[2026]22号暨临安区滨湖单元LA020502-30地块,东至规划具美路绿化带,南至科技大道绿化带,西至新联村安置小区,北至现状山体。土地出让面积23304㎡,规划建筑面积34956㎡,容积率1.5,起始价19226万元,起始楼面价5500元/㎡。最终由杭州云山湖境房地产开发有限公司以总价19226万元竞得,成交楼面价5500元/㎡,0溢价。声明:视频、图文版权归原作者所有,如有侵权,请与我们联系删除
有任何购房需求的朋友可以扫下图二维码详细咨询
关注微信公众号
↓及时了解更多

☟点击阅读原文下载杭房网APP,查找更多好房(只支持安卓手机)