数据来源:中介朋友圈(2026年4月1日 - 4月25日)
分析日期:2026-04-25
一、市场整体概况
这些房源都来自一位中介朋友的朋友圈,一共144套。

城东(最热)句容二手房供货主力区域,144套房源中近40%集中于此。柏悦华府、公园道、嘉烨御花园三足鼎立,电梯洋房和叠墅产品丰富,是改善型买家的首选。
城南(新兴)隽澜轩、梧桐墅等叠墅产品集中地,城市向南发展趋势明显,新盘较多,品质感强。
城中(成熟)香江丽景、东方华城等老牌小区环绕,商业配套成熟,生活便利度高,刚需刚改客户关注度高。
城北(偏改善)曙光国际花园、中央公园等项目聚集,以大户型和改善型产品为主,环境幽静。
城西(低密)低密度住宅区,梅花小区等步梯房源为主,总价低,门槛亲民。
三、高频小区榜

柏悦华府连续霸榜,说明该小区近期置换出货量极大,是当前句容二手房市场的"供货主力"。
四、价格段分布

五、产品类型分布

六、热门小区价格对比
柏悦华府(出现11次,市场最热)
• 小高层:102-142㎡ | 56-109万 | 5600-7900元/㎡
• 一期大平层:188㎡ | 169万 | 9032元/㎡
• 二期洋房:159㎡ | 104-106万 | 6500-6700元/㎡
• 下叠:158㎡ | 138-142万 | 8700-9000元/㎡
公园道(出现10次)
• 小高层:112-135㎡ | 57-68万 | 4500-5000元/㎡
• 电梯洋房:140-160㎡ | 75-109万 | 5600-6800元/㎡
嘉烨御花园(出现7次)
• 电梯洋房:105-127㎡ | 62-119万 | 4700-9400元/㎡
• 一楼带院:110-127㎡ | 108-119万 | 8600-10900元/㎡
• 上叠:153-219㎡ | 49-208万 | 3250-9500元/㎡
梧桐墅(出现6次,产品最丰富)
• 电梯洋房:140㎡ | 79万 | 5700元/㎡
• 中叠:150-210㎡ | 118-126万 | 5600-7800元/㎡
• 下叠:164-359㎡ | 138-288万 | 8000-9000元/㎡
• 联排边户:197-200㎡ | 260-298万 | 13000-14900元/㎡
七、市场特征总结
1. "柏华"称霸柏悦华府一盘独大,占总房源7.6%,是当前句容二手房市场的绝对供货主力。
2. 叠墅红海100-200万叠墅产品严重扎堆,梧桐墅、柏悦华府,天悦府、隽澜轩、嘉烨御花园多盘竞争。
3. 价格两极低端:20万以下仅4条(2.8%);高端:200万+别墅10条(7%);中间60-80万区间竞争最激烈。
4. 洋房溢价明显同小区电梯洋房普遍比小高层贵20-30%,如嘉烨御花园一楼洋房单价突破10000元/㎡。
5. "满二"成标配大量房源强调"满二",说明2024年购入的业主正在集中置换出货。
6. 性价比标杆最低单价:润景美邻苑1488元/㎡;最高性价比叠墅:柏悦华府下叠138.8万;入门神盘:新城樾府38万。
八、给买家的建议

九、数据说明
• 数据来源:中介朋友圈公开信息
• 所有价格为房东挂牌价,实际成交可谈
• 部分房源标注"满二"表示产证满2年,可免征增值税
• 面积含赠送面积的已单独标注
• 数据采集时间:2026年4月1日 - 4月25日
本报告基于中介朋友圈数据整理,仅供参考,不构成投资建议。