当前位置:首页>二手房>2026年第16周市场动态:本周新房、二手房成交量改善,外部环境逐步改善有利于市场企稳复苏

2026年第16周市场动态:本周新房、二手房成交量改善,外部环境逐步改善有利于市场企稳复苏

  • 2026-05-09 15:40:28
2026年第16周市场动态:本周新房、二手房成交量改善,外部环境逐步改善有利于市场企稳复苏
01
全国市场
1、政策端

中央财政对竞争性选拔入围城市给予定额补助,支持整合资源探索城市更新可复制推广的机制模式。南京、郑州等城市继续优化公积金政策,政策托底信号明确。统计局一季度销售数据同比仍降。

2、成交端
新房成交面积:170.6m²,环比上升8.7%;一线城市的新房成交面积为53.6万㎡,环比+31.0%,同比+31.6%;样本二线城市为76.9万㎡万方,环比+19.7%,同比+6.6%;样本三线城市为25.2万㎡,环比+31.1%,同比-31.7%
3、土地成交端
全国68城新房成交规划面积:1002.2万 m ²,环比下降42%
土地成交楼面价:1403元/m²,同比增长27%
土地出让金额:143.1亿元,同比下降26%
全国土地溢价率:6.2%
4、金融动态

本周共发行房企信用债24只,环比增加13只;发行规模共计223.30亿元,环比增加120.8亿元,总偿还量105.89亿元,环比增加35.02亿元,净融资额为117.41亿元,环比增加85.78亿元。

本周重点40家A/H房企中共计上涨25支,较上周增长 1支,涨幅位居前五的为中梁控股、中国奥园、招商蛇口、中国金茂、世联行,涨幅分别为25.7%、12.1%、10.8%、10.7%、10.4%。跌幅前五为禹洲集团、金地商置、正荣地产、远洋集团、融信中国,跌幅分别为-14.2%、-11.2%、-10.0%、-4.1%、-3.7%。

5、长租公寓
2026年4-7月,上海第五季“保租房毕业季进校园”高校毕业生安居保障专项行动启动。本次行动以“青春启航,安居筑梦”为主题,将筹集不少于1.2万套(间)保租房定向供应符合条件的高校毕业生及青年人才,配套“专属优价优租”服务,聚焦青年安居痛点缓解住房压力。房源端定向供应填补毕业季租房缺口,服务端配套优惠降低居住成本,该行动打造“房源+政策+服务”一体化保障模式,为超大城市完善新市民、青年人住房保障提供了可借鉴样本。
6.资产推介

该资产位于朝阳区青年路7号院1号楼,总面积25689.31,含4层2000.31商业、20-30层23589酒店(现委托奥克伍德酒店运营),土地为出让性质,使用权到期日2050年9月。

本次出售以司法拍卖形式,参考价格4.5279亿,评估价6.48亿,起拍价均价1.76万元/㎡。

02
北京市场
市场小结:北京新房、二手房住宅网签量均有所提升,政策方面,国家统计局公布《2026年3月份70个大中城市商品住宅销售价格变动情况》;楼盘方面,融创壹号院举办非遗铜艺研学活动、龍樾海序营销中心及样板间开放、首钢·璟瑞长安纯洋房样板间开放;证件方面,保利熙瑞、北京润园获取预售许可证。
土地成交:
新房成交:本周新建商品住宅共网签891套,环比上周上涨32%;签约面积10.73万㎡,环比上周上涨26%;签约均价56899元/㎡,环比上周下降5%;签约金额 61.03亿元,环比上周上涨20%
新房成交:住宅成交891套,成交面积10.73万㎡,成交均价56899元/㎡,成交金额61.03亿元;

均价在80000元/㎡以上豪宅市场本周成交93套,成交面积1.48万㎡,成交均价107863元/㎡,成交金额15.99亿元;

03
上海市场
市场小结:上周楼市温和反弹,刚需和改善成交活跃 
土地市场:

新房成交:新建商品住宅成交面积9.18,环比增加8.94%,基于豪宅项目交易快速减少,均价再度回落,为68936元/,环比下跌16.08%。

区域成交:上周郊区成交率先反弹,多个传统交易主力成交破1万:大浦东以1.60万居首,环比增32.23%;嘉定1.10万排第二;松江1.04万排第三;青浦超1万位列第四,与松江仅差240平。中心区成交低位运行,长宁零成交,静安、徐汇等均不足2千,成交最高的杨浦也未超5千

成交产品:首次改善项目成为当期主力。成交前十中3-6万元/的楼盘占7个,10万+项目仅1个上榜排第5,成交15套。榜首中国铁建·西派云间成交27套,网签均价60541元/。近期刚需项目交易活跃,除政策发力外,开发商营销准备充足。

04
广州市场
市场小结 :黄埔番禺稳定 核心区天河独领风骚
土地市场:
新房成交:上周广州住宅网签1278 套,环比上周上升5.4%,网签面积 142017 ㎡,环比上升 1.6%。
库存:全市新建住宅可售库存 85806 套,面积 9816431 ㎡。按照上周网签套数计算,去货周期约 67 周
05
深圳市场
市场小结:仅招商海晏府一个项目开盘,开盘首日去化超九成
土地成交:
新房成交:新房住宅类销售套数为385套,成交量环比上升11.59%,成交面积4.14万m²,成交面积环比上升4.15%;

深圳商品住宅成交量TOP10项目成交占比约41.4%。其中,鹏宸云筑项目以约0.33万㎡的成交量成为本周商品住宅成交面积销冠,深圳湾澐玺项目以约3.32亿元的销售金额取得本周商品住宅房企成交面积排行榜冠军。

06
杭州市场
市场小结:萧山宁围改善红盘持续发力
土地市场:
新房成交:杭州新房市场量价齐升,上周全市共成交商品住宅1399套,环比增加226.1%,成交均价为33075元/㎡
END
同为地产研究院
专注地产趋势
积淀专业价值

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-23 07:40:12 HTTP/2.0 GET : https://a.mffb.com.cn/a/506616.html
  2. 运行时间 : 0.075073s [ 吞吐率:13.32req/s ] 内存消耗:4,645.52kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=bfe79a04e190750529d9df110fc31c31
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
  3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
  4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
  5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )
  6. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/composer/autoload_static.php ( 4.90 KB )
  7. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/topthink/think-helper/src/helper.php ( 8.34 KB )