朋友们,上个月无锡二手房市场彻底炸了。
你有没有这种感觉——身边突然多了好多人开始看房、聊房子?朋友圈中介发的成交喜报越来越多,自己也开始心里痒痒的?
别慌,先把这篇文章看完。
借助3月份的真实数据,把梁溪区最近大家都在搜的热门小区给你扒了一遍。每个小区都打了分,优劣势一目了然。不管你是刚需上车还是改善换房,看完这篇,至少知道该怎么选了。
一、3月二手房数据出炉:火得有点超预期
先给你看一组硬数据,3月份无锡二手房市场确实热得发烫。
2026年3月,无锡全市二手房一共成交了4271套。
这个数字什么概念?
环比2月暴涨192%——相当于翻了三倍,二手房单月成交量创下近一年新高。
再看对比数据:
指标 | 2026年3月 | 备注 |
二手房成交套数 | 4271套 | 环比暴涨192% |
新房成交套数 | 796套 | 二手房是新房的5.36倍 |
二手房参考均价 | 约1.4万/㎡ | 环比微跌0.25%,基本持平 |
二手房成交量是新房的5.36倍,占比大幅提升。换句话说,每卖出6套房子,有5套是二手房。
价格方面呢?
二手房参考均价稳定在1.4万/㎡左右,环比仅微跌0.25%,几乎可以忽略不计。梁溪区挂牌均价约13198元/㎡,市场已经出现了明显的价格企稳信号。
二、热搜小区按板块分类
数据看完了,接下来是大家最关心的——到底哪些小区最近搜索量最高、关注度最火?
我把3月份贝壳平台搜索热度、带看量综合排名,整理出梁溪区热搜热门小区。这次我按板块给你分类,方便你按需选择。
板块分布一览
板块 | 小区数量 | 均价区间 |
山北板块 | 5个 | 10000-24000元/㎡ |
黄巷板块 | 5个 | 11000-23000元/㎡ |
广益板块 | 1个 | 11000-20000元/㎡ |
扬名板块 | 3个 | 13000-26000元/㎡ |
清名桥板块 | 2个 | 15000-17000元/㎡ |
��地铁交通
- 地铁3号线:山北站、盛岸站
- 地铁4号线:惠山古镇站(可换乘3号线)
- 山北社区卫生服务中心:日常小病家门口解决
山北板块内无三甲医院,但好在离二院(北院)、904医院、第九人民医院、江南大学附属医院北院都不太远。驱车十分钟左右都能到达。
- 运河公园:滨水绿道,骑行散步皆宜
一句话总结:地铁双线+成熟商业+优质书包,板块生活配套优势明显。区域内兼具老街的烟火气与商业综合体的繁华,且距离老崇安不远,居住便捷性突出。
板块内小区
山北板块本次上榜5个热门小区:
序号 | 小区名称 | 建成年代 | 参考均价 |
1 | 山河万物 | 23-24年 | 约22000-24000元/㎡ |
2 | 绿地西水晶舍 | 21年 | 约15041元/㎡ |
3 | 山河万象 | 22年 | 约19061元/㎡ |
4 | 阳光城印月文澜 | 23年 | 约17920元/㎡ |
5 | 梁溪本源 | 22-23年 | 约10502元/㎡ |
(所述价格信息基于当前市场数据整理,仅供参考,不构成任何交易要约或承诺)
1. 山河万物
基本信息
•地段位置:梁溪区山北板块,盛岸路与通惠路交汇处
•房屋形态:小高层
•交房时间:2023年-2024年分配次交付
•面积段:小高层(95㎡、108㎡、122㎡、125㎡、143㎡、165㎡)
洋房(127㎡、176㎡)
交通情况
•地铁:距离地铁3号线与4号线交汇的盛岸站步行约660米,步行约8-10分钟
•公交:通惠西路、盛岸路多条公交线路覆盖
•驾车:紧邻运河西路,凤翔高架入口便捷,10分钟直达市中心
•停车位:地下车库1039个(车位比:1:1.4),人车分流
商业配套
•社区自带商业街,基础生活家门口解决
•距金太湖广场约700米。百乐广场约1.5公里
•往市中心恒隆广场、苏宁广场约10分钟车程
小区特点
•物业:北京爱情物业,口碑稳健
•环境:五恒科技系统住宅(恒温、恒湿、恒氧、恒静、恒净),园林绿化率30%
•人群:以改善型客户为主,邻里素质较高
•亮点:五恒系统是无锡市面上少见的科技住宅配置,适合对居住品质有追求的家庭
价格参考
•当前挂牌:22000-24000元/㎡
•近期成交:约23744元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:97㎡约210-220万,122㎡约300-320万,165㎡约400-420万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 8 | 百乐广场商圈,金太湖商圈 |
小区品质 | 9 | 五恒科技系统,定位改善 |
交通便利度 | 8 | 双地铁交汇盛岸站,通达性极佳 |
性价比 | 7 | 价格较高,但品质与配套支撑 |
书包价值 | 9 | 连元寄畅+东林中学 |
✅ 适合人群:预算210-400万,追求五恒科技系统品质,看重双地铁交通以及有书包需求的改善型购房者
2. 绿地西水晶舍
基本信息
•地段位置:梁溪区山北板块,新惠路与广惠路交叉口东南侧
•房屋形态:高层
•建成年份:2021年
•面积段:106㎡、119㎡、138㎡、145㎡
交通情况
•地铁:距离地铁3、4号线盛岸站约1公里
•公交:新惠路、通惠西路多条公交线路
•驾车:惠山隧道入口便捷,15分钟可达市中心
•停车位:地下车位充足,人车分流
商业配套
•小区底商满足日常所需(便利店、药店、餐饮)
•距离协信星光商业广场约500米
•金太湖广场约1.5公里,百乐广场约1.8公里
小区特点
•物业:上海景瑞物业
•环境:精装交付小区,绿化率30%,园林景观精致
•人群:以刚需和首改客户为主
•亮点:三面环水,紧邻京杭大运河,南侧惠山森林公园,生态环境加分
价格参考
•当前挂牌:17258元/㎡
•近期成交:约15041元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:106㎡约150万,119㎡约176万,138㎡约210万,145㎡约246万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 7 | 底商+山北老街,生活配套尚可 |
小区品质 | 7 | 绿地开发,精装交付 |
交通便利度 | 7 | 3号线盛岸站1公里,有待提升 |
性价比 | 8 | 价格适中,精装次新带书包,性价比较尚可 |
书包价值 | 9 | 连元寄畅+东林中学 |
✅ 适合人群:预算150-246万,偏好精装修,看重生态环境和书包的购房者
3. 山河万象
基本信息
•地段位置:梁溪区山北板块,京杭大运河西岸
•房屋形态:高层
•建成年份:2022年(次新房)
•面积段:75㎡、89㎡、105㎡,主力三房
交通情况
•地铁:距离地铁3、4号线盛岸站约800米
•公交:山北地区公交线路较多,覆盖主城区方向
•驾车:紧邻运河西路,自驾往市中心约15分钟
•停车位:地下车位充足,租售都有
商业配套
•距离金太湖广场约2.5公里
•往东到市中心商圈约10分钟车程
小区特点
•物业:开发商自持物业,服务水准在区域内属上乘
•环境:小区园林绿化不错,运河景观是加分项
•人群:以刚需为主,邻里素质较高
•亮点:2022年建成,品质在区域内属上乘
价格参考
•当前挂牌:20000-22000元/㎡
•近期成交:约19061元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:75㎡约136万,89㎡约158万,105㎡约216万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 6 | 社区商业目前成熟度不够 |
小区品质 | 9 | 2022年建成,品质在区域内属上乘 |
交通便利度 | 7 | 地铁3号线盛岸站800米 |
性价比 | 8 | 价格与品质匹配,运河景观加分 |
书包价值 | 9 | 连元寄畅+东林中学 |
��
✅ 适合人群:预算136-216万,追求品质,要求房龄较新、注重书包价值、看重居住环境的首次置业的购房者,里面有不少交付未使用的房源在售。
4. 阳光城印月文澜
基本信息
•地段位置:梁溪区山北板块,靠近京杭大运河
•房屋形态:高层
•建成年份:2023年
•面积段:97㎡、113㎡、139㎡
交通情况
•地铁:距离地铁3号线石门路站约710米
•公交:山北新村站多条公交线路
•驾车:往市中心约15分钟
价格参考
•当前挂牌:18119元/㎡
•近期成交:约17920元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:97㎡约157万,113㎡约187万,139㎡约272万
•
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 7 | 山北老城区配套,生活便利 |
小区品质 | 7 | 阳光城开发,品质中规中矩 |
交通便利度 | 7 | 距离地铁站700余米,公交车方便 |
性价比 | 8 | 单价适中,户型实用 |
书包价值 | 9 | 连元寄畅+东林中学 |
��
✅ 适合人群:预算157-272万,看重实用性,在山北工作或看中书包的购房者
5. 梁溪本源
基本信息
•地段位置:梁溪区山北板块,江海路与会岸路交汇处
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:22-23年(次新房)
•面积段:78㎡、88㎡、89㎡(竖厅)、107㎡、128㎡、130㎡、133㎡、140㎡、159㎡、192㎡
交通情况
•地铁:无
•公交:公交车线路不多,江海路一趟,会岸路有四趟公交。
•驾车:江海快速路、凤翔路出行便利
•停车位:地下车位充足,车位配比1:1.1
商业配套
•小区东侧有晶海广场
•步行500-800米覆盖协信星光商业广场、百乐广场
•大润发、易初爱莲等中大型商超
•社区商业街成熟,基础生活服务密度高
小区特点
•物业:重庆天骄爱生活服务股份有限公司
•环境:2680户中大型社区规模,绿化率30.25%,园林景观现代
•人群:覆盖全龄段购房者
•亮点:最新房龄,2023年交付,东林惠畅实验学校书包加持
价格参考
•当前挂牌:12883元/㎡
•近期成交:约10502元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:78㎡约74万,88㎡约80万,107㎡约119万,132㎡约156万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 8 | 协信星光+百乐广场+晶海广场,配套成熟 |
小区品质 | 7 | 2023年建成,品质较新 |
交通便利度 | 7 | 公共交通较差,自驾出行尚可 |
性价比 | 9 | 山北价格洼地,性价比极高 |
书包价值 | 8 | 东林惠畅实验学校,山北板块优质书包 |
✅ 适合人群:全龄段的购房者,有好的书包+次新房。性价比很高。不过缺点也很明显。南侧高架,北侧园区,公共交通较差等等。购房前可至四周转转
四、黄巷板块:双地铁加持,刚需首选
板块配套介绍
��地铁交通
- 地铁1号线:民丰站、庄前站
- 地铁4号线:广石路站、黄巷站
- 江海快速路、凤翔快速路双高架环伺
��商业配套
- 圆融购物中心:17万方大型商业体,2024年12月开业,网红打卡地
- 盛唐乐享城(含大润发):社区商业标杆
- 金太湖国际广场:区域商业核心
- 盛世农贸市场:烟火气十足的本地菜场
��医疗资源
- 第九〇四医院(101医院,三甲)
- 无锡市第二人民医院(北院,三甲)
- 黄巷社区卫生服务中心:日常就医无忧
��书包资源
区域内书包选择多样:
-小学:凤翔实验学校(九年一贯制)、五河新村小学、吴桥实验小学、梨庄实验小学、刘潭实验学校、连元街蘅芳分校
-初中:积余实验学校、刘潭实验学校、东林文杏实验学校(在建)
��️ 休闲配套
- 北尖儿童友好公园:32万方,无锡最大的户外亲子公园
一句话总结:双地铁+双高架+新兴商业体,黄巷板块是主城北最具潜力的价值洼地。
板块内小区
黄巷板块本次上榜5个热门小区:
序号 | 小区名称 | 建成年代 | 参考均价 |
1 | 吉宝凌云峰阁 | 2020年 | 约10762元/㎡ |
2 | 融创大塘御园 | 2022年 | 约12970元/㎡ |
3 | 万科北门塘上 | 2020年 | 约14180-22773元/㎡ |
4 | 融禾花苑 | 2022年 | 约14058元/㎡ |
1. 吉宝凌云峰阁
基本信息
•地段位置:梁溪区黄巷板块,江海路南侧、锡澄路西侧
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:2020年
•面积段:高层:89㎡、92㎡、111㎡、114㎡、119㎡、小高层:127㎡、134㎡、143㎡
交通情况
•地铁:距离地铁1号线民丰站步行约300米
•公交:锡澄路(12、25、71、601、602、607)
•驾车:凤翔路、广石路、江海快速路三横路网,出行四通八达
•停车位:地下车位1121个,人车分流
商业配套
•社区商业配套完善
•距离圆融广场约500米(2024年新开业,体量大品牌全)
•距离金太湖广场约1.5公里
•盛世农贸市场步行可达
小区特点
•物业:绿城物业(品质保障)
•环境:小区品质在区域内属上乘,绿化率35%,楼间距达80-100米
•人群:以刚需和首改客户为主
•亮点:绿城物业是业内标杆,居住体验有保障
价格参考
•当前挂牌:163436元/㎡
•近期成交:约10762元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:高层89㎡约105万,92㎡约118.5万,119㎡约159万,小高层:122㎡约211万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 9 | 圆融广场商圈,生活配套成熟 |
小区品质 | 7 | 绿城物业,不过楼栋外立面晒褪色,显得没档次 |
交通便利度 | 9 | 300米民丰地铁口,出行极其便利 |
性价比 | 8 | 单价适中,绿城物业品质,性价比高 |
书包价值 | 5 | 梨花庄小学 |
��
✅ 适合人群:预算105-260万,追求绿城物业品质,想要地段热闹,配套充裕地段且依赖地铁通勤的刚需和首改购房者
2. 融创大塘御园
基本信息
•地段位置:梁溪区黄巷板块,广石路与凤宾路交叉口西南侧
•房屋形态:高层/小高层/洋房
•建成年份:2022年
•面积段:高层:89㎡、107㎡;小高层:123㎡;洋房128㎡、143㎡
交通情况
•地铁:距离地铁4号线广石路站约500米
•公交:广石路/凤宾路(79、507、602支线、606、610、612、G2)
•驾车:江海快速路、凤翔路、凤宾路三横路网,出行四通八达
•停车位:地下车位,人车分流
商业配套
•社区商业配套基本完善
•商业:盛唐乐享城、金轮星空间、圆融广场
小区特点
•物业:融创物业服务集团有限公司
•环境:融创开发,小区规模大(2588户),绿化率30%;人车分流,环境整洁
•人群:以刚需和改善型客户为主
•亮点:地铁+连元蘅芳学校
价格参考
•当前挂牌:14473元/㎡
•近期成交:约12970元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:89㎡约103万,107㎡约142万(今年以来没有成交其他面积)
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 8 | 周边三个商圈+民丰老街,配套丰富 |
小区品质 | 8 | 融创开发,品质稳健,大社区氛围好 |
交通便利度 | 8 | 地铁口+三横路网,出行极其便利 |
性价比 | 8 | 地铁+融创品质+书包,性价比较高 |
书包价值 | 9 | 连元街蘅芳分校 |
✅ 适合人群:预算100-200万,追求地铁口+书包+融创品质+次新房的刚需改善购房者
3. 万科北门塘上
基本信息
•地段位置:梁溪区黄巷板块,广石路与全丰路交叉口东南侧
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:2020年
•面积段:高层:91㎡、105㎡、131㎡;小高层:111㎡、112㎡;洋房:141㎡
交通情况
•地铁:距离地铁四号线广石路站300米
•公交:广石路/凤宾路(79、507、602支线、606、610、612、G2)
•驾车:凤翔路、广石路、江海快速路出行便利
•停车位:地下车位,人车分流
商业配套
•社区商业配套基本完善
•商业:盛唐乐享城、金轮星空间、圆融广场
小区特点
•物业:无锡万科物业服务有限公司
•环境:万科开发,品质卓越;绿化率30%,园林景观精致
•人群:以刚需和改善型客户为主
•亮点:万科品牌加持,品质有保障,万科物业服务更是业内标杆
价格参考
•当前挂牌:高层/小高:16500-17500元/㎡;洋房:22000-23000元/㎡
•近期成交:约14180元/㎡;洋房22773元/㎡(小区近十套成交均价)
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 8 | 社区商业成熟,金太湖商圈辐射 |
小区品质 | 9 | 万科开发,品质卓越 |
交通便利度 | 8 | 地铁口+三横路网,出行极其便利 |
性价比 | 7 | 相对于隔壁性更保值 |
书包价值 | 9 | 连元街蘅芳学校 |
��
✅ 适合人群:预算130-330万,追求万科品质+成熟配套+优质书包的刚需或改善购房者
4. 融禾花苑
基本信息
•地段位置:梁溪区黄巷板块,锡澄路与广益路交汇处(民丰地铁口旁)
•房屋形态:高层/洋房
•建成年份:2022年
•面积段:94㎡、113㎡、118㎡、121㎡、132㎡、139㎡、145㎡;洋房:139㎡
交通情况
•地铁:距离地铁1号线民丰站约150米
•公交:锡澄路(12、25、71、312、601、602、607)
•驾车:凤翔路、江海路、锡澄路出行便利
•停车位:地下车位
商业配套
•自带圆融广场商业配套(2024年新开业),超市、餐饮、影院齐全
•周边有盛唐乐享城、金轮星空间等商业;
•小区底商等生活配套成熟
小区特点
•物业:苏州工业园区圆融商业物业管理有限公司
•环境:小区体量适中,社区底商成熟
•人群:以刚需和首改客户为主
价格参考
•当前挂牌:高层:15000-16000元/㎡;洋房:21000元/㎡
•近期成交:高层:约14058元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:94㎡约117万,116㎡约157万,136㎡约190万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 9 | 圆融广场商圈,生活配套成熟 |
小区品质 | 7 | 圆融开发,品质中规中矩 |
交通便利度 | 9 | 150米民丰地铁口,出行极其便利 |
性价比 | 7 | 价格适中 |
书包价值 | 7 | 东林通江小学 |
✅ 适合人群:预算120-200万,追求地铁口+商业配套的刚需首改购房者
五、广益板块:主城核心,配套成熟
板块配套介绍
��地铁交通
- 地铁2号线:广益站、靖海站、上马墩站
- 地铁3号线:广瑞路站、靖海站
板块内小区
广益板块本次上榜1个热门小区:
序号 | 小区名称 | 建成年代 | 参考均价 |
1 | 保利融侨时光印象 | 20年 | 约11960元/㎡ |
1. 保利融侨时光印象
基本信息
•地段位置:梁溪区广益板块,锡虞路与广桐路交汇处
•房屋形态:高层/小高层/洋房
•建成年份:2020年
•面积段:96㎡、109㎡、110㎡、126㎡、小高:142㎡洋房:127㎡、137㎡、146㎡
交通情况
•地铁:无
•公交:桐新路(21、61、75、703),桐华路(61、75)
•驾车:锡虞路、江海路出行便利
•停车位:地下车位充足,人车分流
商业配套
•社区商业配套成熟
•距离广益哥伦布广场约1公里
•距离梁溪万达广场约1.5公里
•周边大型超市、医院配套齐全
小区特点
•物业:深圳市保利物业管理有限公司
•环境:央企保利开发,品质有保障;小区绿化率30%,园林景观精致
•人群:以刚需和首改客户为主
•亮点:保利是央企开发商,交付品质和物业服务都有保障
价格参考
•当前挂牌:高层:13452元/㎡,洋房:18967元/㎡
•近期成交:约11960元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:96㎡约118万,110㎡约123万,127㎡约145万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 8 | 广益商圈,万达广场辐射,生活配套成熟 |
小区品质 | 8 | 央企保利开发,品质有保障 |
交通便利度 | 6 | 公共交通偏差 |
性价比 | 8 | 单价适中,央企品质+地铁,性价比高 |
书包价值 | 6 | 新开河小学 |
��
✅ 适合人群:预算120-250万,看重央企品质+配套的刚需首改购房者,广益片区原居民偏多。
六、扬名板块:南长桥头堡,改善首选
板块配套介绍
��地铁交通
- 地铁1号线:人民医院站、华清大桥站、扬名站
- 金城高架、贡湖大道、南湖大道主干道,15分钟到达经开区
��商业配套
- 茂业天地(清扬店):区域商业标杆
- 清扬路家乐福:日常采购必备
- 方圆荟购物中心:新兴商业
��医疗资源
- 无锡市人民医院(三甲)、无锡明慈心血管医院、无锡市中医院、扬名街道社区卫生服务中心
板块内小区
扬名板块本次上榜3个热门小区:
序号 | 小区名称 | 建成年代 | 参考均价 |
1 | 九龙仓碧玺 | 14年-19年 | 约17000-26000元/㎡ |
2 | 融创运河映 | 23年 | 约17988元/㎡ |
3 | 万科运河传奇 | 2021年 | 约13618元/㎡ |
1. 九龙仓碧玺
基本信息
•地段位置:梁溪区扬名板块,丛桂路与滨水路交汇处
•房屋形态:小高层/高层/洋房
•建成年份:2014年-2019年
•面积段:高层:89㎡、98㎡、102㎡、110㎡、127㎡、135㎡、140㎡
小高层:132㎡
洋房:105㎡、125㎡、142㎡、216㎡、236㎡
交通情况
•地铁:距离地铁1号线华清大桥站约800米左右
•公交:新光路(5、36、130、139、201、770、771外环、789)
价格参考
•当前挂牌:17000-26000元/㎡(户型差异大)
•近期成交:约15350-25617元/㎡(小区近十套成交均价,因涉及高层和洋房,所以成交价区间较大)
•总价区间:89㎡三房约150万,98㎡三房约162万,127㎡三房约200万,142㎡四房约217万,216㎡洋房约400-700万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 9 | 丰富的小区底商+沃尔玛+茂业 |
小区品质 | 9 | 九龙仓碧玺系列,品质卓越 |
交通便利度 | 8 | 金城快速路+800米地铁口 |
性价比 | 7 | 定位高端,价格较高 |
书包价值 | 8 | 东林古运河 |
✅ 适合人群:预算150-550万,追求高端品质+商圈配套+优质书包的刚需/改善型及终极改善购房者
2. 融创运河映
基本信息
•地段位置:梁溪区扬名板块,运河西路与芦村路交汇处
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:2023年
•面积段:高层:89㎡、108㎡;小高层:142㎡
交通情况
•地铁:无
•公交:南湖大道(11、23、160、358、510、760)
•驾车:运河东路往市中心7.8公里
•人群:以改善型客户为主
•亮点:融创开发,运河景观是加分项,2023年次新房龄新,精装品质不错
价格参考
•当前挂牌:18646元/㎡
•近期成交:约17988元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:89㎡约150万,109㎡约196万,143㎡约322万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 7 | 周边社区商业成熟,商业体相对较远 |
小区品质 | 8 | 融创开发,运河景观加分 |
交通便利度 | 6 | 公共交通相对缺乏,自驾尚可 |
性价比 | 8 | 运河景观+精装,性价比较高 |
书包价值 | 7 | 扬名实验学校(九年一贯制) |
��
✅ 适合人群:预算150-300万,想在扬名片区置业,看重精装品质+次新房的刚需/改善型购房者
3. 万科运河传奇
基本信息
•地段位置:梁溪区扬名板块,运河东路与港务路交叉口东南侧
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:2021年
•面积段:高层:94㎡、113㎡、126㎡;小高层:94㎡、115㎡
交通情况
•地铁:距离地铁1号线华清大桥约1公里
•公交:运河东路(31、753、762、771内环、789)
•驾车:运河东路、周新东路、清扬路、快速内环
•停车位:地下车位1819个,人车分流
商业配套
•大片区社区商业配套成熟
•沃尔玛金城店、新吴区宝龙广场
小区特点
•物业:江苏苏南万科物业服务有限公司
•环境:万科开发,品质有保障;绿化率30.1%,园林景观精致
•人群:以刚需和改善型客户为主
价格参考
•当前挂牌:15941元/㎡(挂牌均价)
•近期成交:约13618元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:高层:94㎡约135万,113㎡约155万,126㎡约183万;小高层:94㎡约125万,115㎡约175万
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 7 | 扬名生活板块底商成熟 |
小区品质 | 8 | 万科开发,品质有保障 |
交通便利度 | 7 | 地铁口较远,自驾出行便利 |
性价比 | 8 | 性价比较高 |
书包价值 | 7 | 沁园实验小学+侨谊古运河中学 |
✅ 适合人群:预算130-185万,追求万科品牌+次新+进驻扬名板块的偏刚需购房者
七、清名桥板块:运河文化,品质居住
板块配套介绍
��地铁交通
- 地铁1号线:太湖广场站、清名桥站、人民医院站
- 建设中的地铁5号线将在此设站 - 南长街、通扬路主干道
- 古运河AAAAA级景区、清名桥历史文化街区、太湖广场、南禅寺等
一句话总结:运河文化发源地,地铁+名校+商业+文化四合一,是无锡最具人文底蕴的品质居住区。
板块内小区
清名桥板块本次上榜2个热门小区:
序号 | 小区名称 | 建成年代 | 参考均价 |
1 | 华侨城运河湾 | 2022年 | 约17308元/㎡ |
2 | 融创运河壹号府 | 2019年 | 约15087元/㎡ |
1. 华侨城运河湾
基本信息
•地段位置:通吴路和中泰路交汇
•房屋形态:高层/小高层
•建成年份:2021-2023年(分批次交付)
•面积段:90-160㎡,主力三房
交通情况
•地铁:5号线钢铁厂站(在建)
•公交:小区周边公交线路偏少
•驾车:金城快速路、兴源路、太湖大道。自驾出行方便
•停车位:地下车位充足,2418户大型社区
商业配套
•华侨城运河汇、招商城、茂业天地、长江北路大润发、哥伦布广场、宝龙广场、金轮星光名座商业街等
•距离恒隆广场、苏宁广场约4.6公里
•日常生活主要依托于社区底商。
小区特点
•物业:华侨城自持物业(国企品质)
•环境:紧邻古运河,景观资源绝佳;小区园林绿化精致,人车分流
•人群:以改善型客户为主,邻里素质高
•亮点:华侨城品牌加持,运河文化IP加持,品质有保障
价格参考
•当前挂牌:15000-21000元/㎡
•近期成交:约17308元/㎡(小区近十套成交均价)
•总价区间:90㎡两房约123万,96㎡三房(小高)约170万,99㎡三房约160万,105㎡三房(小高)约192万,117㎡(小高)约228万,128㎡三房(小高)约232万(面积段较多,不一一列举)
��综合评分
维度 | 评分 | 说明 |
生活便利度 | 6 | 目前周边商业不成熟,生活便利性欠缺 |
小区品质 | 9 | 国企华侨城开发,品质卓越,物业品质不错 |
交通便利度 | 6 | 地铁1号线口,运河东路出行便利 |
性价比 | 8 | 运河景观+商圈配套,性价比较高 |
书包价值 | 8 | 侨谊明德九年一贯制书包 |
��
✅ 适合人群:预算120-250万,在南长区考虑次新房(产品力较新)+书包价值+地铁+运河商圈配套的刚需/改善型购房者
2. 融创运河壹号府
基本信息
•地段位置:梁溪区清名桥板块核心区域,塘南路与快速内环交汇
•房屋形态:高层/洋房
•建成年份:2019年-2021年(分批次交付)