你知道吗?加州有6个县的房价如同火箭一般,涨幅超过了10%!原本在高企的抵押贷款利率这座大山的压迫下,房价疯涨的时代仿佛已经被按上了暂停键。
加州房地产经纪人协会的专家在最新的市场报告里透露:“买家就像小心翼翼的探险家,卖家则像守着宝藏不愿放手的巨龙。”这份报告还搭配着3月份的最终数据一同闪亮登场。
全州范围内,上个月独栋住宅的中位价就像坐了电梯一样,比2月份上涨了7%,达到了889,190美元。可与此同时,房屋销量却像泄了气的皮球,下降了5%。和去年同期相比,价格基本保持原地踏步。
不过呢,总有一些调皮的例外!旧金山的房价中位数在3月份强势回归到200万美元以上,这可是自2022年5月以来的首次,就像沉睡的巨兽苏醒了一般。
在一些小县,因为销量少,价格就像调皮的猴子一样上蹿下跳,波动幅度那叫一个大,价格自然也明显高了不少。
要是你想在买房时省点钱,加州崎岖偏远的北部海岸绝对是个宝藏之地。
-德尔诺特县(人口2.7万)的房价就像坐上了超级快车,同比飙升128%,从18.5万美元一下子涨到了42.2万美元。
-马里波萨县的房价也不甘示弱,上涨了28%,达到43.348万美元。
-普卢默斯县的房价上涨了21%,达到350,500美元;
-门多西诺县的房价上涨了约16%,达到557,500美元;
-金斯县的房价上涨了约11%,达到399,000美元。
但是呢,CAR分析师给大家泼了盆冷水,短期前景对买家和卖家来说都不太妙。选择卖房的房主越来越少,房屋建筑商信心指数就像霜打的茄子一样低迷。30年期固定利率抵押贷款利率近四年来一直在6%至8%之间晃悠。更糟糕的是,持续不断的中东冲突就像一颗定时炸弹,给经济形势带来了不小的压力。
CAR分析师还提醒大家:“由于通胀风险还在虎视眈眈,全球不确定性又影响着市场情绪,未来几个月市场可能就像暴风雨中的小船,波动不定哦!”
怎么样,是不是很心动,想在这充满变数的市场里抓住机会呢?
*本文由网站内容经AI优化生成