当前位置:首页>二手房>5年跌38%!昆明二手房成交均价降到7838元/平

5年跌38%!昆明二手房成交均价降到7838元/平

  • 2026-05-09 15:56:01
5年跌38%!昆明二手房成交均价降到7838元/平
2026年,昆明二手房价继续下探!
铭腾数据显示,今年前3月,昆明二手房成交均价仅7838元/平比起5年前降了38%左右。
同时,昆明二手房挂牌量还在持续上升,已突破6.8万套
昆明二手均价跌破8字头
作为昆明房地产市场的成交主力,二手房的价格变化,影响着整个市场。
最近,铭腾给出的一组数据,惊呆了楼市君。
数据显示,截止至3月19日,今年昆明主城区二手房(特指住宅)成交了65.8万平,合计6526套。
重点是,成交的建面均价只有7838元/平

|截图自铭腾机构

根据克而瑞统计,2022年时,昆明二手房成交均价,还在1.3万/平左右。
之后价格一路下滑,到2025年,成交均价还维持在8字头以上,为8157元/平
如今,短短3个月过去,均价就跌破了8字头,5年降幅约38%。

|昆明楼市一线制

看看今年成交套数排名前20的小区,均价普遍在6000-8000元/平,部分均价甚至只要2字头。
像周边配套成熟的大盘世纪城、天骄北麓、魅力之城、俊发城、海伦国际等,二手房成交价都在7字头左右。
而像棕树营、大树营这样的老小区,虽然地处二环内,但二手均价已跌破6字头,单价只要5000多。

|图源铭腾机构

来看看近期成交的房源情况,你会对业主降价销售的决心,感受更为深刻。
随便在链家网上一搜,几乎每套房都是降价成交
比如滇池路沿线的阳光花园,一套85平的二手房,挂牌719天,经过10次降价后才成交。
而且业主一开始的预期是卖95万,最终只卖到55万,降幅约45%

|图源链家网

万科魅力之城3月成交的1套二手房,初始挂牌价为110万。
在经过长达仅450天都未交易后,直接降价到81万成交。

|图源链家网

官南片区世茂璀璨世家一套建面约140平的精装住宅,首次挂牌价161万。
期间业主4次调价,最终在今年4月以127.5万的价格成交,单价只有8857元/平。
这些案例,只是昆明二手房市场,降价交易的冰山一角。
可见,想要在激烈的二手赛道中跑赢竞争对手,价格仍是重要影响因素

|图源链家网

挂牌量达6.8万套,竞争压力大
昆明二手房价格接连下降,主要是2方面的原因:
一是,与二手房挂牌量明显增加有关。
目前,仅链家平台,昆明每个月新增的二手挂牌量,就有8000套左右。
截至4月20日,该平台上昆明真实在售的二手房超过6.86万套,比年初时增长了约4600套创下历史新高
“天量挂牌”逼得业主们竞相降价甩卖,带动整体价格持续下探。

|昆明楼市一线制

二是,新房产品的挤压。
随着昆明市场的新产品逐步面市,不少旧规产品开始降价走量。
二手房低价的优势缩小,竞争压力增大,只能靠继续降价吸引买家。
而接下来,昆明入市的新房,几乎都是清一色的高得房率新规产品。
届时,地段差、产品落后、房龄老旧的二手房,更没有竞争力。

新盘颜值、居住舒适度更高|邦泰映悦实拍

二手市场分化,15个板块均价出炉
不过,二手市场也依然存在分化。
部分配套优质教育资源的次新房,价格也相对坚挺。
典型如万科城,今年前3月成交了50多套,均价为13687元/平。
还有核心区的次新盘,如建投春城华府,交付后成交的4套住宅,单价全部稳定在1.7万/平以上,最高的达到2.2万/平。价格“倒挂”再现?春城華府毛坯二手2.2万/平成交!(点击阅读原文)

房源成交详情|图源贝壳找房

那么,目前昆明各大板块的二手房均价大概在什么水平呢?
昆明房协给出了权威数据:
从下图能看出,目前昆明二手房价较高的区域,主要集中在滇池(草海、度假区)滇池会展,以及市中心几大板块。
其中,草海和度假区作为公认的低密住区,二手房均价在1.5万/平上下。
市中心虽然位置和配套很好,但二手房大部分以老破小为主,均价在1.3万/平左右。
滇池会展大部分为次新小区,且部分定位高端,二手均价也不低。

3月昆明二手房价地图|图源昆明房协

对于有需求的买房人来说,当下确实是新周期里合适的入手时刻。

一来,当前仍有很多卖家降价出货,买家可以适当捡漏,买房压力大大减轻。

另一方面,国家统计局数据给出的数据显示,3月4大一线城市一二手房价全部上涨,广州等城市甚至有业主开始反价。
同时,昆明二手房在连降20个月后,降幅也有收窄趋势,3月环比降幅仅0.4%。

|昆明楼市一线制

接下来,昆明能否更上,房价是否能稳住,我们将持续关注。

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-22 04:12:21 HTTP/2.0 GET : https://a.mffb.com.cn/a/507219.html
  2. 运行时间 : 0.180136s [ 吞吐率:5.55req/s ] 内存消耗:4,537.65kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=c70510ef158a336bccd1e6b4c66f3fa6
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/a.mffb.com.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )